您好,您所咨询的问题收悉,现针对您所提供的信息答复如下:
一、《中华人民共和国城市房地产管理法》五十六条:以营利为目的,房屋所有权人将以划拨方式取得使用权的国有土地上建成的房屋出租的,应当将租金中所含土地收益上缴国家。具体办法由国务院规定。
二、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》四十五条:符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获效益抵交土地使用权出让金。转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。
三、《国务院办公厅关于完善建设用地使用权转让、出租、抵押二级市场的指导意见》(十):规范划拨建设用地使用权出租管理。以划拨方式取得的建设用地使用权出租的,应按照有关规定上缴租金中所含土地收益,纳入土地出让收入管理。宗地长期出租,或部分用于出租且可分割的,应依法补办出让、租赁等有偿使用手续。建立划拨建设用地使用权出租收益年度申报制度,出租人依法申报并缴纳相关收益的,不再另行单独办理划拨建设用地使用权出租的批准手续。
感谢您的咨询。
友情链接: |
开封市自然资源和规划局 地址:八大街与安康路交叉口北200米路东市直机关综合办公楼7层网站地图 联系方式:0371-23888029 23888023 豫ICP备20023125号-1 网站标识码:4102000011 豫公网安备 41020402000008号 |